Главная » Архив материалов

Акунченко Н.В., 13.11.15г.
С сентября 2015 года по Федеральному государственному стандарту работает начальная и основная школа. Актуальным вопросом процесса перехода школьников из начальной ступени обучения в основную школу является преемственность в обучении. Поэтому основным предназначением Единого методического дня, который прошел 2 ноября 2015 года на базе МБОУ «Шушенской СОШ № 1», стало координация деятельности образовательных учреждений по реализации ФГОС всех уровней образования в рамках формирующейся стратегии развития образования Шушенского района (орг.проект).
Вся работа на Едином методическом дне состояла из трех тактов. На первом такте Районные методические центры учителей-предметников первым вопросом повестки обсудили «преемственность обучения школьников по своей предметной области» (
... Читать дальше »

Просмотров: 419 | Добавил: Scoj | Дата: 13.11.2015 | Комментарии (0)

Барчук Н.В.,14.10.2015г.
9  октября 2015 года  команда Шушенского района в составе заведующих, старших воспитателей, специалиста УО и методиста ИМЦ принимала участие в совещании-семинаре «Координация пилотирования ФГОС ДО в Красноярском крае – 2 этап».   провел Центр дошкольного образования Красноярского краевого института повышения  квалификации работников образования.  В работе  приняли участие  69  представителей пилотных муниципалитетов и детских садов края. В рамках данного мероприятия    специалисты  15 пилотных муниципалитетов и    30 пилотных детских садов  обсудили  итоги и скоординировали направления для дальнейшей  работы на 2-м  этапе пилотирования ФГОС ДО в Красноярском крае. 
В ходе  совещания-семинара    cотрудники  Центра дошкольного образования    совместно  с  пилотными  площадками обсудили  итоги 1-го этапа пилотирования ФГОС ДО, модель и организацию работы на 2-м этапе пилотирования ФГОС ДО в Красноярском крае,  планы межмуниципального взаимодействия, а также внесли предложения к корректировкам.

Просмотров: 374 | Добавил: Scoj | Дата: 14.10.2015 | Комментарии (0)

Акунченко Н.В., 13.10.2015г.
В структуре модели муниципальной методической службы районные методические центры занимают одно из ведущих направлений, поэтому организованная и спланированная на период учебного года деятельность учителей-предметников является залогом успешной реализации задач, поставленных краевым педагогическим сообществом перед муниципальными системами образования на августовском педагогическом Совете.
8 октября состоялось первое заседание (в этом учебном году) Совета руководителей районных методических центров.
Предназначение работы Совета  -  согласование по вопросу единых подходов к экспертизе аттестационных материалов педагогов на первую и высшую категорию, организация   деятельности районных методических центров в 2015-2016 учебном году; формирование единого представления участников Совета о преемственности  в обучении всех уровней  в условиях реализации ФГОС.
В первой части работы Совета руководители РМЦ познакомились с новыми региональными требованиями, регламентирующими аттестацию воспитателей и учителей начальных классов на первую и высшую категорию и
техническим заданием по подготовке и проведению ХХ образовательного Форума.
Во второй части работы Совета была организованна индивидуал ... Читать дальше »

Просмотров: 408 | Добавил: Scoj | Дата: 12.10.2015 | Комментарии (0)

Барчук Н.В.,06.09.2015г.
Согласно плану работы Управления образования 13 октября 2015 г. состоится организационный сбор руководителей  образовательных программ повышения квалификации муниципального университета непрерывного образования педагогов. Программа сбора  размещена на сайте "Виртуального методического кабинета", в разделе ВМК.
Оргпроект сбора рук программ ПК                Документы руководителя ОП ПК

Просмотров: 442 | Добавил: Scoj | Дата: 07.10.2015 | Комментарии (0)

Акунченко Н.В., 06.10.2015г.
                                                                                                Уважаемые коллеги!
На основании плана работы Управления образования на октябрь 2015 года,  8 октября в 15.00ч. состоится Совет руководителей районных методических центров (
Орг.проект). 
В рамках обсуждения вопроса «Планирование деятельности районных методических центров» прошу подготовить необходимые материалы: план работы на учебный год с подробным описанием задач и тематикой вопросов для обсуждения с учителями предметниками.
Для организации работы по содержательному блоку «Формирование линии преемственности на всех уровнях обучения в рамках ФГОС» необходимо при себе иметь цветные карандаши или набор цветных ручек.
Обращаю Ваше внимание, что на сайте «Общественные консультации  по примерной образовательной программе среднего общего образования» открыто обсуждение разделов «При ... Читать дальше »

Просмотров: 326 | Добавил: Scoj | Дата: 06.10.2015 | Комментарии (0)

Бушмелева Е.В., 29.09.2015г.
24 сентября в конференц-зале УО состоялось первое заседание районного методического  центра социальных педагогов.  Начальник ОПДН МО МВД России «Шушенский» Гирина Н.Л. доложила: «О состоянии преступности и общественно-опасных деяниях,  совершенных учащимися школ в летний период 2015 года».  Несмотря на то, что рост правонарушений по сравнению с 2014 годом уменьшился, главным направлением воспитательной  работы в школе остается: проведение профилактических мероприятий среди учащихся и родителей.       Одним из актуальных вопросов, рассматриваемых на заседание РМЦ, был вопрос «О  получении дотации на питание учащимися из малообеспеченных семей». 
В этом учебном году организацией и сбором документов  для постановки ребенка на горячее питание будут заниматься не работники УСЗН, а специалисты каждой школы района. Поэтому родители могут подать заявление в школу, где учится их ребенок, если доход семьи не превышает прожиточный минимум. Прожиточный минимум  по России 10494 рубля на одного члена семьи. К заявлению прилагаются следующие документы: 
1.    Копия паспорта, удостоверяющего личность заявителя стр.2-3,4-5;    
2.   ... Читать дальше »

Просмотров: 356 | Добавил: Scoj | Дата: 29.09.2015 | Комментарии (0)

Барчук Н.В.,23.09.2015г. 
21 сентября в рамках краевого методического сбора  по итогам 1 этапа  пилотирования  ФГОС ДО дошкольные образовательные учреждения №1, №6 поселка Шушенское, Ильичевского «Журавушка» и Шушенского ИМЦ встречали гостей. 
Участники сбора – методисты и специалисты управлений образования, заведующие, старшие воспитатели,  воспитатели детских садов Краснотуранского,  Ермаковского и Шушенского районов.
Команды пилотных детских садов нашего района поделились с коллегами опытом по разработке основной образовательной программы дошкольного образования, презентовали  свои программы и педагогические практики, которые уже прошли экспертизу на краевом уровне, или апробируются в детских садах.
Большой интерес проявили участники сбора к части образовательной программы, формируемой участниками образовательных отношений, практикам, апробируемым в ДОУ.  Знакомство с развивающей предметно-пространственной средой ДОО прошло ... Читать дальше »

Просмотров: 366 | Добавил: Scoj | Дата: 23.09.2015 | Комментарии (0)

Лужбина Н.В., 10.09.2015г.
Ключевым моментом модернизации современной системы образования является Федеральные государственные образовательные стандарты дошкольного образования, одна из задач которого -  обеспечение равных возможностей для полноценного развития каждого ребенка в период дошкольного детства,  в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья.
Основным направлением стандарта является инклюзивное образование.
В статусе пилотного детского сада по введению ФГОС ДО наше учреждение отрабатывает
практику инклюзивного образования. (презентация)
Образование детей с ограниченными возможностями здоровья регламентируется Законом об образовании Российской Федерации № "№273-ФЗ, статья 79.
В дошкольном учреждение созданы условия для детей с ограниченными возможностями здоровья: предметно-пространственная среда, кадры, прошедшие профессиональную подготовку по данному направлению.
В целях  эффективного управления развитием инклюзивного образования в учреждении сложилась модель инклюзивного образования, которая представляет собой комплекс административных, научно ... Читать дальше »

Просмотров: 351 | Добавил: Scoj | Дата: 10.09.2015 | Комментарии (0)

Былкова В.В., 10.09.2015г.
Инклюзивное образование – процесс развития общего образования, который подразумевает его доступность для всех в части приспособления к потребностям каждого ребенка, вне зависимости от состояния его здоровья.     

Целью инклюзивного образования (
презентация) является создание безбарьерной среды в обучении детей с ограниченными возможностями здоровья. Данный комплекс мер подразумевает как техническое оснащение образовательных учреждений, так и разработку специальных учебных курсов, программ  для педагогов и  учащихся, направленных на облегчение процесса адаптации и обучения детей с ограниченными возможностями  здоровья в общеобразовательном учреждении.
На сегодняшний день в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении  Шушенская средняя общеобразовательная школа №3 обучается  535 учащихся,  с ОВЗ – 45 учащихся, что составляет 8, 5 %, 15 детей с инвалидностью, из них  9 человек  с глубокой умственной отсталостью ... Читать дальше »

Просмотров: 338 | Добавил: Scoj | Дата: 10.09.2015 | Комментарии (0)

Петренко И.И., 07.09.2015г.
Проблема инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детей с инвалидностью,  ставит перед муниципальной системой образования  задачу организации  условий по обеспечению универсальной безбарьерной среды в общеобразовательных организациях.  
С целью расширения сети общеобразовательных организаций Шушенского района, обеспечивающих архитектурную доступность для обучения детей-инвалидов в рамках государственной программы «Доступная среда» на период  с 2014 по 2016 года, было  запланировано финансирование в объеме 665 тыс. рублей на постройку пандусов.   
Все  поселковые школы на начало 2015-2016 учебного года  пандусами оборудованы. 
В Казанцевской, Синеборской, Субботинской средних школах запланирована  их постройка до конца 2016 года.
В июне 2015 года  Шушенская общеобразовательная школа №3 (директор Самсонов Сергей Александрович)  стала победителем регионального конкурса на предоставление субсидий из средств федерального бюджета, выделяемых в рамках реализации  программы «Доступная среда». 
То, что именно это общеобразовательное учреждение стало победителем – закономерно, потому что в школе  №3 получают образование ... Читать дальше »

Просмотров: 507 | Добавил: Scoj | Дата: 07.09.2015 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 10 11 12 13 14 »