Главная » 2015 » Сентябрь » 10

Лужбина Н.В., 10.09.2015г.
Ключевым моментом модернизации современной системы образования является Федеральные государственные образовательные стандарты дошкольного образования, одна из задач которого -  обеспечение равных возможностей для полноценного развития каждого ребенка в период дошкольного детства,  в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья.
Основным направлением стандарта является инклюзивное образование.
В статусе пилотного детского сада по введению ФГОС ДО наше учреждение отрабатывает
практику инклюзивного образования. (презентация)
Образование детей с ограниченными возможностями здоровья регламентируется Законом об образовании Российской Федерации № "№273-ФЗ, статья 79.
В дошкольном учреждение созданы условия для детей с ограниченными возможностями здоровья: предметно-пространственная среда, кадры, прошедшие профессиональную подготовку по данному направлению.
В целях  эффективного управления развитием инклюзивного образования в учреждении сложилась модель инклюзивного образования, которая представляет собой комплекс административных, научно ... Читать дальше »

Просмотров: 351 | Добавил: Scoj | Дата: 10.09.2015 | Комментарии (0)

Былкова В.В., 10.09.2015г.
Инклюзивное образование – процесс развития общего образования, который подразумевает его доступность для всех в части приспособления к потребностям каждого ребенка, вне зависимости от состояния его здоровья.     

Целью инклюзивного образования (
презентация) является создание безбарьерной среды в обучении детей с ограниченными возможностями здоровья. Данный комплекс мер подразумевает как техническое оснащение образовательных учреждений, так и разработку специальных учебных курсов, программ  для педагогов и  учащихся, направленных на облегчение процесса адаптации и обучения детей с ограниченными возможностями  здоровья в общеобразовательном учреждении.
На сегодняшний день в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении  Шушенская средняя общеобразовательная школа №3 обучается  535 учащихся,  с ОВЗ – 45 учащихся, что составляет 8, 5 %, 15 детей с инвалидностью, из них  9 человек  с глубокой умственной отсталостью ... Читать дальше »

Просмотров: 338 | Добавил: Scoj | Дата: 10.09.2015 | Комментарии (0)