Главная » 2015 » Сентябрь » 07

Петренко И.И., 07.09.2015г.
Проблема инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детей с инвалидностью,  ставит перед муниципальной системой образования  задачу организации  условий по обеспечению универсальной безбарьерной среды в общеобразовательных организациях.  
С целью расширения сети общеобразовательных организаций Шушенского района, обеспечивающих архитектурную доступность для обучения детей-инвалидов в рамках государственной программы «Доступная среда» на период  с 2014 по 2016 года, было  запланировано финансирование в объеме 665 тыс. рублей на постройку пандусов.   
Все  поселковые школы на начало 2015-2016 учебного года  пандусами оборудованы. 
В Казанцевской, Синеборской, Субботинской средних школах запланирована  их постройка до конца 2016 года.
В июне 2015 года  Шушенская общеобразовательная школа №3 (директор Самсонов Сергей Александрович)  стала победителем регионального конкурса на предоставление субсидий из средств федерального бюджета, выделяемых в рамках реализации  программы «Доступная среда». 
То, что именно это общеобразовательное учреждение стало победителем – закономерно, потому что в школе  №3 получают образование ... Читать дальше »

Просмотров: 507 | Добавил: Scoj | Дата: 07.09.2015 | Комментарии (0)

Белоногова А.А., 07.09.2015г.
Одним из эффективных методов расширения образовательного пространства для школьников района стало дистанционное образование. В Шушенском районе в двух образовательных учреждениях: Казанцевской школе (директор Белоногова Алёна Анатольевна) и Ильичевской (директор Киримов Владимир Юрьевич) запущен краевой проект «Дистанционное обучение детей по общеобразовательным программам, имеющим долгосрочные вакансии», который позволил:
Организовать доступное качественное образование школьников по предметам: физика, история, химия.
И существенно пополнить материально-техническую базу школы современной компьютерной и офисной техникой.
Дистанционное обучение – это еще один способ, расширяющий это пространство. Способ, основанный на использовании современных информационных и телекоммуникационных технологий, позволяющих осуществлять обучение на расстоянии. Цель дистанционного обучения направлена на повышение уровня доступности качественного образования для различных категорий учащихся с учетом их индивидуальных образовательных траекторий по основным или дополнительным образовательным программам.
Мы организуем дистанционное обучение  в рамках краевой программы «замещения вакансий посредством использования дистанционных технологий обучения» в связи с ... Читать дальше »

Просмотров: 370 | Добавил: Scoj | Дата: 07.09.2015 | Комментарии (0)