Главная » 2019 » Август » 29 » Традиционная августовская Школа образовательных и управленческих практик
10:29
Традиционная августовская Школа образовательных и управленческих практик
Барчук Н.В.29.08.2019г.
26 августа, в преддверии начала учебного года  в Доме творчества состоялась традиционная августовская  Школа образовательных и управленческих практик.  Тема  дня «Школы» в этом году «Реализация национального проекта «Образование»: точки роста Шушенской системы образования».  Предмет обсуждения участниками педагогического собрания:  формирование функциональной грамотности обучающихся,  через изменение процесса обучения. 
Как и полагается, участники Школы учатся, изучают  содержание новых результатов,  условия и процессы, способы и дидактико-методические  средства формирования  функциональной грамотности обучающихся. Практическая часть «Школы» предусматривает разработку концептуальной основы модели формирования функциональной грамотности в педагогических коллективах.
Одна из задач - организовать и прожить коллективную деятельность на основе индивидуальных образовательных маршрутов по изучению, обсуждению и конструированию моделей развития функциональной грамотности. Эта задача определена участием нашей территории в проекте реализации Концепции развития школьного обучения в сельских муниципалитетах края. Развивая школьное обучение на принципах индивидуализации и коллективной деятельности, педагоги сами обустраивают собственное обучение и самообразование по этим принципам. 
Исходя из поставленной задачи, работа Школы организована по-особому,  через процессы: самоопределения участников, планирования своей деятельности,  обсуждения, конструирования, рефлексии.  Обучение – освоение содержания темы дня осуществляется по методикам, которые педагоги используют в  своей практике с учащимися.  
«Навыки 21 века» обозначенные в национальном проекте, обязывают педагогов быть компетентным в части креативного мышления,  коммуникативных умений, ориентироваться в межпредметном содержании. Эти компетентности формируются только в деятельности.  
В результате совместной работы  школьные команды оформили свои представления по формированию функциональной грамотности учащихся,  наметили план деятельности на предстоящий учебный год.
Просмотров: 286 | Добавил: Scoj | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar